представлена файлами dbf
asm automatic storage manager данные разлить по трем дискам
размещать индексы на одном диске
размещать файлы баз данных на другом диске
размещать логи баз данных на третьем диске
табличные пространства состоит из 4 тейб спейсов
========================================
system словарь метаданных функции пакеты тригеры
метаданные это данные которые описывают данные
должен быть вынесен на самый скоростной жесткий диск
sysaux репозиторий awr
undo инфа о выполненных транзакциях
temp sort indexing grouping
========================================
в табличном пространстве сколько угодно может быть обьектов
размер блока ставится для всех системных тейбспейсов сразу
олтп 8 кб олап 16 кб
для пользовательских тейблспейсов можно отдельно
========================================
оракловские серверные процессы
1) pmon или process monitor самый главный процесс если его завершить все остальное упадет
2 ) enterprise manager на java
3 ) tns listener обеспечивает удаленный доступ к серверу
sqlplus дает возможность локально подцепится к экземпляру
sqlplus > startup nomount старт базы
упавшую базу поднимать через sqlplus
===================================================
главные области памяти оракл базы
sga system global area
pga users area
========================================
автоматическое управление распределением памяти в оракле между областями
memory target
=========================================
spfile берет конфигурацию из spfile при старте
========================================
controlfile - конфиг файл с указаниями где размещена база данных и файлы dbf
прочитывается при старте и очень важен
system change number номер конфигурации он же scn
=======================================
alter database mount - тут прочитает контролфайл после спфайла
===========================================
alter database backup controlfile to trace
перенесен контрол файл в скрипт и теперь можно его восстановить
ибо ломается контрол файло иногда
============================================
обязательно настроить архивирование логов наперво (на диск полку или в сеть куда то )
alter system set db_recovery_file_dest_size=4g; - размер области восстановления flashback
alter system set db_recovery_file_dest='/my_backup_disk/'; - то где хранятся файлы восстановления
select name,value from v$parameter where name like 'db_recov%'; - смотреть настройки системы
arch процесс архиватор редо логов
logwr log writer - процесс записи редо логов на диск через чек поинт
alter system switch logfile - принудительно начать писать логи
archive log list - посмотреть настройки архивации логов (путь,размер,режим, вкл\выкл)
перевести базу в режим archivelog
alter database archivelog; при неверном завершении не сработает scn контрол файла не верен
1 startup force; полностью перестартовать
shutdown immediate; синхронизация scn контрол файла
startup mount; стартуем в нормальном режиме
alter database archivelog - уже когда конфиги синхронизированы все получится
alter database
rman может работать с базой aux и target
продублировать базу для девелоперов полный дубль через онлайн
если пользователь удалил таблицу то восстановить можно через recycle bin и flash database
rman хранит информацию для восстановлению внутри controlfile
1 ) инфу для восстановления можно хранить локально в контрол файле
2 ) если несколько баз то хранить инфу можно не в контрол файле а в спец базе данных
с рековери каталогом
-------------------------------------------------------
стратегия бэкапа
собираем бэкап в выхи на понедельник бэкап уровня о
в понедельник бэкапим инкрементально бекап уровня 1
во вторник собираем изменения между пн и вт бекап уровня 1
в среду комулютивный бэкап с редолог эжурналами
в четверг собираем изменения между ср и чт бекап уровня 1 бекап уровня 1
в пятницу комулютивный бэкап с редолог журналами
в суббооту уровень 1 между субботу в пятницу
------ standby server ------
если серверная сгорела и бэкапы сгорели то может помочь standby server
два абсолютно зеркальных сервера
на зеркальный сервер передаются редо логи и архив логи и накатываются
как репликация в мускуле
- переключение в работу делается вручную
===================================================
обязательно asm если нагрузка большая
если растет количество пользователей существенно
asm automatic storage manager данные разлить по трем дискам
размещать индексы на одном диске
размещать файлы баз данных на другом диске
размещать логи баз данных на третьем диске
табличные пространства состоит из 4 тейб спейсов
========================================
system словарь метаданных функции пакеты тригеры
метаданные это данные которые описывают данные
должен быть вынесен на самый скоростной жесткий диск
sysaux репозиторий awr
undo инфа о выполненных транзакциях
temp sort indexing grouping
========================================
в табличном пространстве сколько угодно может быть обьектов
размер блока ставится для всех системных тейбспейсов сразу
олтп 8 кб олап 16 кб
для пользовательских тейблспейсов можно отдельно
========================================
оракловские серверные процессы
1) pmon или process monitor самый главный процесс если его завершить все остальное упадет
2 ) enterprise manager на java
3 ) tns listener обеспечивает удаленный доступ к серверу
sqlplus дает возможность локально подцепится к экземпляру
sqlplus > startup nomount старт базы
упавшую базу поднимать через sqlplus
===================================================
главные области памяти оракл базы
sga system global area
pga users area
========================================
автоматическое управление распределением памяти в оракле между областями
memory target
=========================================
spfile берет конфигурацию из spfile при старте
========================================
controlfile - конфиг файл с указаниями где размещена база данных и файлы dbf
прочитывается при старте и очень важен
system change number номер конфигурации он же scn
=======================================
alter database mount - тут прочитает контролфайл после спфайла
===========================================
alter database backup controlfile to trace
перенесен контрол файл в скрипт и теперь можно его восстановить
ибо ломается контрол файло иногда
============================================
обязательно настроить архивирование логов наперво (на диск полку или в сеть куда то )
alter system set db_recovery_file_dest_size=4g; - размер области восстановления flashback
alter system set db_recovery_file_dest='/my_backup_disk/'; - то где хранятся файлы восстановления
select name,value from v$parameter where name like 'db_recov%'; - смотреть настройки системы
arch процесс архиватор редо логов
logwr log writer - процесс записи редо логов на диск через чек поинт
alter system switch logfile - принудительно начать писать логи
archive log list - посмотреть настройки архивации логов (путь,размер,режим, вкл\выкл)
перевести базу в режим archivelog
alter database archivelog; при неверном завершении не сработает scn контрол файла не верен
1 startup force; полностью перестартовать
shutdown immediate; синхронизация scn контрол файла
startup mount; стартуем в нормальном режиме
alter database archivelog - уже когда конфиги синхронизированы все получится
alter database
rman может работать с базой aux и target
продублировать базу для девелоперов полный дубль через онлайн
если пользователь удалил таблицу то восстановить можно через recycle bin и flash database
rman хранит информацию для восстановлению внутри controlfile
1 ) инфу для восстановления можно хранить локально в контрол файле
2 ) если несколько баз то хранить инфу можно не в контрол файле а в спец базе данных
с рековери каталогом
-------------------------------------------------------
стратегия бэкапа
собираем бэкап в выхи на понедельник бэкап уровня о
в понедельник бэкапим инкрементально бекап уровня 1
во вторник собираем изменения между пн и вт бекап уровня 1
в среду комулютивный бэкап с редолог эжурналами
в четверг собираем изменения между ср и чт бекап уровня 1 бекап уровня 1
в пятницу комулютивный бэкап с редолог журналами
в суббооту уровень 1 между субботу в пятницу
------ standby server ------
если серверная сгорела и бэкапы сгорели то может помочь standby server
два абсолютно зеркальных сервера
на зеркальный сервер передаются редо логи и архив логи и накатываются
как репликация в мускуле
- переключение в работу делается вручную
===================================================
обязательно asm если нагрузка большая
если растет количество пользователей существенно